Рассмотрение правовых мер в отношении ложных утверждений в интервью о нежелании родителей писать жалобу

Ситуация следующая: человек давал интервью информационному сайту, и сказал "родители испугались писать жалобу". Что не соответствует действительности. Более того, даже предложения подписать жалобу не поступало. Можно ли привлечь за клевету и как это сделать? Так как очень возмутила эта фраза.
Лучший ответ

☼ Здравствуйте,

Никакой клеветы здесь нету и не делайте из мухи слона, за такую фразу к уголовной ответственности не привлекают

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Наталия!

В данных словах нет состава 128.1. УК РФ "Клевета".

Если же заявить о привлечении к ответственности за клевету, то образуется состав ст. 306 УК РФ "Ложный донос".