Ходатайство о недопустимости протокола допроса на основании нарушения статьи 190 часть 2 УПК РФ - результаты судебных разбирательств

• г. Казань

Согласно статья 190 часть 2 УПК РФ Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Если следователь не занес в протокол ни одного вопроса, он нарушил статья 190 часть 2 УПК РФ.

Вопрос: по такой ситуации заявлял ли кто нибудь в суде ходатайство о недопустимости данного протокола? И что получилось в итоге?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно ходатайствовать об исключении доказательства

Всего доброго, желаю удачи.

Миша, если ты адвокат, не надо дубовых вопросов, у тебя полно прав, если ты обвиняемый, пиши вопросы сам в протоколе и отвечай сам в протоколе.

А вообще Миша с учетом количества вопросов, учиться надо было луТче, не прогуливать.

Я не адвокат, а обвиняемый. Юридического образования не имею.

Так господин обвиняемый, по каким причинам не внесли заявление о не внесении вопросов заданных на допросе в сам протокол? По окончании допроса у Вас есть право и возможность собственноручно внести дополнения, заявления по правильности ведения допроса, теперь поздновато что-то сделать

Доброго дня!

Насчет практики не скажу, надо копаться, смотреть.

А во по поводу не соблюдения процессуальных норм - легко можно подать ходатайство об исключении протокола как доказательства из дела. Это назывется "допустимость" доказательств в уголовном процессе.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Для обвиняемого у вас многовато бесплатных вопросов задано на сайте, наймите адвоката и пусть он вас консультирует за ваши деньги.