Право на социальную пенсию для ребенка, потерявшего отца отказника брака
Здравствуйте!
Если запись об отце не была исключена и отцовство в судебном порядке оспорено не было, то можно подать документы на назначение пенсии по потере кормильца.
☼ Здравствуйте, От ребёнка отказаться невозможно, это не предусмотрено действующим законодательством, можете оформить пенсию по потере кормильца
Желаю Вам удачи и всех благ!
Мне не понятен дальнейший ход судебного разбирательства. Вы не могли без судебного решения стать матерью-одиночкой. Мать одиночка это когда в свидетельстве о рождении ребенка прочерк или отец записан со слов матери. Смотрите свидетельство о рождении если отец вписан, то можете обратиться в пенсионный.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. "Алименты он не выплачивал", однако это не освобождало его от обязанности содержать своего ребенка до достижения последнего 18 лет. Следовательно, несовершеннолетняя дочь на иждивении находилась, значит имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.