Москва, 28.10.2017, 10:56

Проблемы и способы их решения в процессе продажи участка при ошибочной букве в фамилии владельца

Вопрос №13372777 из г. Москва
опубликован 28.10.2017, 10:56
В свидетельстве на землю ошибочно одна буква фамилии владельца указана. Сейчас встал вопрос о продаже участка. Какие могут возникнуть проблемы в процессе продажи и как их решать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим Анатольевич, обращайтесь в Росреестр и пишите заявление, чтобы исправляли ошибку.

Если последует отказ, то в суд придется обращаться в порядке ст.264 ГПК РФ.

28.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с заявлением об исправлении опечатки в Росреестр до совершения сделки, приложите копию паспорта. Должны исправить опечатку, сложности могут быть (могут счесть собственником другое лицо).

28.10.2017, 10:58

Здравствуйте! Нужно заказывать выписку из ЕГРН в Росреестре на земельный участок. Если в ЕГРН ошибки нет, то проблем не должно быть. Если в ЕГРН ошибка, то нужно подавать заявление об исправлении технической ошибки в Росреестр.

28.10.2017, 10:59

Здравствуйте. Если в выписке ЕГРН есть ошибка в букве, то нужно будет подавать заявление об исправлении технической ошибки. В ином случае Вы не сможете просто продать участок.

28.10.2017, 11:10

Здравствуйте, главное чтобы в правоустанавливающем договоре фамилия была правильная. Закажите выписку из ЕГРН, там должна быть правильная фамилия. Если нет, смотрите договор, если и в договоре не верная, то попробуйте начать с заявления в Росреестр об устранения описки, но я думаю, что придется идти в суд.

28.10.2017, 12:00

Cвидетельство выдано 1996 т.е. до появления Росреестра. Как быть?

28.10.2017, 12:48

Здравствуйте, в таком случае, скорее всего, вам придётся обращаться в суд и устанавливать принадлежность документа конкретному лицу. Только так сможете исправить ошибку.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 12:50

В таком случае вам нужно обращаться в суд в порядке особого производства об установлении факта имеющего юридическое значение. В вашем случае о принадлежности правоустанавливающего документа, то есть свидетельства именно вам.

28.10.2017, 12:51

В этом случае нужно будет подать в районный суд заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства).

28.10.2017, 12:52

Обратитесь все же сначала в Росреестр, Вы ничего не потеряете, но можете сэкономите время после отказа уже обратитесь в суд.

28.10.2017, 15:26