Лишили прав управления за встречную полосу, на один год. Нужно ли сдавать ПДД чтоб их вернули. И где их забирать. Спасибо.
Если автовладельцем был совершен административный проступок, то он лишается водительских прав на некоторое время. После начала действия решения суда в силу нужно не позднее 3 суток отдать документ в ГИБДД. Для получения удостоверения необходима пересдача теории после лишения прав. Хоть по ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ известно, что такие нормы действуют с 01.09.2013, все же многие сотрудники ГИБДД заставляют сдавать теорию всем желающим вернуть документ.
Пересдача прав после лишения стоит 4500 рублей. Каждая попытка предполагает оплату в полном объеме. Если с первой попытки пересдать не получилось, то есть право на вторичную попытку через 7 суток. Число таких мероприятий не ограничено.
Пересдача ПДД после лишения прав осуществляется в виде теста. Предоставляется 20 минут для ответов на 20 вопросов. Для успешного прохождения экзамена можно допустить не больше 2 ошибок. В этом тесте нет вопросов, относящихся к медицине и теории. После этого предоставляется экзаменационная карта, которая позволит получить права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))