Москва, 28.10.2017, 11:55

Возможность подачи на алименты для бывшей жены, несмотря на незаконное завладение имуществом?

Вопрос №13373113 из г. Пенза
опубликован 28.10.2017, 11:55
Могу ли я подать на алименты на бывшую жену, с учетом того, что она незаконно завладела моей квартирой и всем моим имуществом приобретенным до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Имеете право в следующих случаях:

-нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;

- нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При продаже совместно нажитого имущества имеете право предъявить требование о выплате Вам компенсации, как правило, в размере 1/2 от цены имущества. Если с того момента, как Вы узнали о нарушении права, прошло не более трех лет.

28.10.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

☼ Здравствуйте,

Не совсем понятно, причём здесь ваше имущество приобретённое да брака и алименты, кому конкретно вы хотите взыскать алименты, невозможно понять

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

28.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Вам следует подать исковое заявление в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества и возврате вам добрачного имущества.

28.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Спор по имуществу не связан с алиментам на ребенка. Если ребенок находится на Вашем содержании, то имеете право взыскать алименты на ребенка.

28.10.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сергей. Добрый день. Вопрос первый, являетесь ли Вы нетрудоспособным. И имеет ли она возможность оказывать Вам помощь. И когда был расторгнут брак.

28.10.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это не основание для подачи на алименты. А вот по факту завладения имуществом имеет смысл более подробно изложить ситуацию. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

28.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Совсем не понятно как она могла завладеть вашим имуществом, приобретенным до брака - это просто невозможно без вашего же желания.

На алименты вы можете подать только если являетесь нетрудоспособным и вы прожили длительное время.

28.10.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ограниченно не трудоспособен. Квартиру она продала за 9 500 000 по мне не заплатив ни копейки, по доверенности от моего имени.

28.10.2017, 12:06

Здравствуйте! Если Вы были собственником квартиры, и выдали доверенность, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

28.10.2017, 12:11

Добрый день, Сергей! Продать вашу квартиру, которая приобретена до брака, ваша жена не имела права. Скорее всего, вы оформили на нее доверенность. Ограничение в нетрудоспособности не означает ограничение в правах. Обратитесь к юристам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.10.2017, 12:13

В это случае Вы вправе подать заявление о взыскании с нее неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ. Также не помешает заявление в полицию.

28.10.2017, 12:15