Санкт-Петербург, 28.10.2017, 12:46

Как вернуться в городскую очередь и получить денежную компенсацию после выселения из коммунальной квартиры - история двух петербуржцев

Вопрос №13373254 из г. Великий Новгород
опубликован 28.10.2017, 12:46
В Санкт-Петербурге жили в коммунальной квартире, имели комнату 16 м в собственности на троих: мать и двое детей, 12 и 25 лет. Мать стояла на очереди 16 лет на улучшение жилищных условий, параллельно стояла на программах, таких, как получить денежную компенсацию для улучшения жил. условий и коммерческий найм, это предоставления жилья в аренду за небольшую стоимость и сохранение своей собственности. В итоге взрослый сын начинает отстаивать свои права на половину комнаты, судится до упора, получает третью часть от комнаты в виде отдельного свидетельства. Требует мать выкупить в срочном порядке его долю, при этом назначает стоимость, которую матери не потянуть. В противном случае грозится продать свою долю посторонним людям. В итоге пришлось продавать всю комнату, чтобы сын получил свои деньги, при этом была получена бросовая цена за срочность сделки. Мать с младшей дочерью остались без жилья и с довольно не большой суммой денег.. Сняли на месяц квартиру, чтобы что то найти из недвижимости, чтобы купить. За эту сумму, что у них была, в Питере и его окрестностях ничего не нашли, брать кредиты мать не стала, т.к. не имела постоянного дохода. Нашли домик в Новгородской обл., купили и переехали туда. Дом был в ужасном состоянии, но его привели в порядок своими силами на денежную разницу между ценой дома и полученной суммой за продажу комнаты. Прожили там два года, пришлось постоянно прописаться, с работой там очень плохо, да и дочь не прижилась в местной школе. Но из исполкома Санкт-Петербурга сразу же пришло письмо с уведомлением о снятии с городской очереди и с программ по причине выписки из СПб и Лен. обл.Решили вернуться в Питер, остановились у друзей, оформили у них же временную регистрацию на два года, через месяц сняли квартиру. Перспектив на свою квартиру нет никаких. Вопрос: можно ли каким то образом восстановиться в городской очереди и программах или получить денежную компенсацию за снятие с очереди, два истинно коренные петербуржца остались практически бомжами.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в данном случае администрация права и даже по двум основаниям. 1) По действующему законодательству учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется органом местного самоуправления по месту постоянной регистрации, а у Вас регистрация - Новгородская область.. и 2) Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, не имеющие жилья в собственности или соц. найме либо имеющие такое жильё, но его площадь менее установленной нормы. Вы сами приобрели дом, т.е. сами улучшили свои жилищные условия - законом это не запрещено (но надо было подумать, прежде чем это делать). Для того, чтобы Вас сейчас опять поставили в очередь - необходимо 1) перевести право собственности на приобретённый дом на другое лицо (обычно - члена семьи); 2) постоянно прописаться в СПб; 3) ждать 5 лет - установленный Жилищным кодексом срок давности в отношении "умышленного ухудшения жилищных условий" (в Вашем случае это будет перевод права собственности на купленный дом, т.к. гражданина, имеющего в собственности дом никто не признает нуждающимся в улучшении жилищных условий и ни в какие программы не поставит)

29.10.2017, 05:43

Дом оформлен на несовершеннолетнюю дочь, жилая площадь дома 20 м.

29.10.2017, 16:42

При оценке жилищных прав всегда учитывается общая (а не только жилая) площадь. Если дом изначально был оформлен на несовершеннолетнюю дочь, то Вам необходимо прописаться в СПб и восстанавливаться на учёте нуждающихся... Но опять сложность - местом жительства несовершеннолетнего ребенка согласно Закона признаётся место жительства его родителей или законных представителей + при решении вопроса всегда оцениваются жилищные права членов семьи (к ни по смыслу ЖК относятся супруг, дети и родители - независимо от возраста), т.е. всё равно будет много вопросов.

29.10.2017, 19:50