Челябинск, 28.10.2017, 13:58

Различия между регистрацией по месту жительства и договором социального найма

Вопрос №13373584 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2017, 13:58
Здравствуйте. Скажите пожалуйста регистрация по месту жительства (или постоянная прописка) и договор социального найма это одно и то же? Я имею постоянную прописку в квартире, я являюсь нанимателем по договору соц. найма или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, регистрация и договор социального найма это разные вещи. Вы можете быть зарегистрированы, но при этом договора социального найма может вовсе не быть.

Удачи вам и всего наилучшего

28.10.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Доброго дня!

То, что вы имеете регистрацию в этой квартире, не является фактом того, что вы являетесь ответственным квартиросъемщиком.

Если у вас есть ордер на квартиру (он приравнивается к договору соц. найма) на ваше имя, то вы квартиросъемщик.

28.10.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Рад.

Добрый день, уважаемый Никита

Нет это разные вещи договор найма это между администрацией и вами о найме квартире, а прописка это регистрация вашего места проживания

Удачи вам и вашим близким!

28.10.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Рад

Договор соцнайма, делает Вас ответственным квартиросъемщиком, а все остальные зарегистрированные по адресу-просто жильцы.

28.10.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте, Конечно это не одно и тоже, договор социального найма, это значит что ваша квартира вам не принадлежит, она принадлежит государству и вы в ней живёте просто как наниматель, иметь постоянную регистрацию можно в любом жилом помещении, вы можете стать собственником квартиры и зарегистрироваться в ней

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что тогда является социальным наймом? Можно на житейском примере объяснить пожалуйста.

28.10.2017, 14:09

Добрый день, уважаемый Никита

Социальный найм это то что вы получили квартиру в аренду от государства

Удачи вам и вашим близким!

28.10.2017, 14:10

Одним словом - это договор Аренды жилого помещения со своими нюансами и требованиями, предусмотренными законодательством.

Если условия аренды стороны устанавливают сами, то соц. найма прописаны в Законе.

28.10.2017, 14:12

Здравствуйте. Это один из видов договора. На основании которого Вы имеете право проживать в жилом помещении. Поскольку кроме социального найма существует коммерческий найм, найм служебного помещения, поднайм, и т.д.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

28.10.2017, 14:12

Здравствуйте. Договор социального найма заключается администрацией с лицами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на основании статьи 49-51 ГК РФ.

28.10.2017, 14:12

☼ Здравствуйте,

Это значит что квартира вам не принадлежит на праве собственности, квартира является государственной, вы у государства снимаете эту квартиру на условиях, предусмотренных договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 14:14