Нерюнгри, 28.10.2017, 14:52

Как вернуть ребенка в Россию и обеспечить его здоровье и образование?

Вопрос №13373782 из г. Нерюнгри
опубликован 28.10.2017, 14:52
Здравствуйте. Мама увезла ребёнка к бабушке в Кыргызстан по обоюдному согласию с отцом ребёнка на какое то время, сама должна была вернуться, чтобы вместе работать, что то заработать и потом забрать ребёнка. Но уехав туда она передумала возвращаться (возможно она заранее это продумала). Когда уехала ребёнку было 8 мес., сейчас ему 2 г. 3 мес.. Ребёнок не стоит на учёте у педиатра, не ходит в детский сад, часто болеет, лечат сами, не обследуется. Мама работает в другом населённом пункте, в ночные смены, говорит, что такая работа её устраивает и возвращаться она не собирается. Мы ездили уже 2 раза (летом 2016 г. и летом 2017 г.) ребёнка она не отдаёт и не занимается им. Ездили в консульство в Кыргызстане, нам сказали, что без нотариально заверенного согласия матери на выезд ребёнка, отец не может его забрать. Они не разведены. Что нам делать? Как вернуть ребёнка в Россию? Очень переживаем за него. Его надо обследовать, лечить, он должен общаться со своими ровесниками, ходить в садик. Помогите. Пожалуйста! Подскажите как вернуть малыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пусть отец подает исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с отцом. Шансы есть при таких обстоятельствах, которые Вы описали. Суд исходит из интересов ребенка. Нужно доказать в суде, что ребенок не получает мед. помощи, что ночью остается без матери. В суде так же нужно просить о том, что бы разрешили вывезти ребенка без согласия матери. Если решение суда будет в пользу отца, то сможет вывезти ребенка домой.

28.10.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В таком случае отцу следует обратится в суд и требовать установления места жительства ребенка с ним.. по другому к сожалению никак.

28.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как мы можем доказать, что ребёнок не получает мед. помощь и тем более, что ночью остаётся без матери? Какие доказательства суд может принять во внимание?

28.10.2017, 15:21

Так это очень просто. Справки с поликлиники, - что не стоит на учете. Справки с работы. - о графике рабочего времени. Если самим такие справки трудно получить, просить нужно суд в исковом заявление о помощи в истребовании доказательств. Просите суд сделать запросы в нужные инстанции (поликлинику, на работу) Органы опеки так же пригласите в суд.

28.10.2017, 15:26

Добрый день, уважаемый посетитель!

Например, справка с поликлиники о несостоянии на учете - вполне себе доказательство

Всего доброго, желаю удачи.

28.10.2017, 15:28

Юридические услуги в Нерюнгри

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034