Ханты-Мансийск, 28.10.2017, 15:08

Как обязать бывшего супруга платить за коммунальные услуги в общей квартире и возможность приватизации его доли

Вопрос №13373840 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.10.2017, 15:08
Как возможно решить данную ситуацию. Я получила от государства квартиру, совместно со мной по договору еще проживал муж. После мы с ним развелись. Сейчас муж регулярно проживает у меня: пользуется электроэнергией, водоснабжением, но ничего за квартиру не оплачивает по коммунальным платежам. Жилье до сих пор не приватизировано. Как я могу обязать его платить за коммунальные платежи? Если разделить лицевой счет у него появится право приватизировать свою часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш муж зарегистрирован в квартире то он имеет полное право на приватизацию. Если вы снимете его с регистрационного учета, через собственника жилого помещения, то у вас появится шанс приватизировать только на себя.

28.10.2017, 15:15

---Здравствуйте, ничего вы друг без друга не приватизируете. Обратитесь к собственнику жилья и просите подать заявление в суд по снятию его с регучёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.10.2017, 15:10

Здравствуйте.

Вы можете разделить лицевой счет.. приватизировать квартиру возможно только целиком.. он не сможет без вашего разрешения приватизировать квартиру..

28.10.2017, 15:11

Добрый день! Разделить лицевые счета Вы сможете если зарегистрируете по месту жительства супруга (пропишите), но в таком случае у него появится право на приватизацию квартиры вместе с Вами. Обязать заставить платить по счетам Вы можете если сначала приватизируете квартиру, а потом пропишете его, но также следует учитывать, что если захотите его выписать а добровольно он на это не согласиться, то выписать придётся в судебном порядке.

28.10.2017, 15:14

К сожалению не существует юридического механизма по обязыванию платить коммунальные услуги в подобных ситуациях Вы можете только разделить обязанности по оплате коммунальных услуг

Что касается приватизации то приватизации подлежит вся квартира а не ее какая то часть Чтобы приватизировать квартиру требуется согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

28.10.2017, 15:14

Забыла указать, что муж зарегистрирован в данной квартире.

28.10.2017, 15:19

Тогда у него уже есть право на приватизацию квартиры вместе с Вами. Вы можете взыскать с него половину расходов по кум. услугам за предыдущие 3 года и разделить лицевые счета.

28.10.2017, 15:23