Какие последствия могут быть при пропусках по болезни в школе и их влияние на допуск к ЕГЭ?
Добрый день! В школе такая ситуация: из-за моих пропусков (по болезни!) директор пригрозила, что при 25% пропусков и больше к ЕГЭ меня не допустят (учусь в 11). Так ли это?
Школа должна обеспечивать соблюдать права и свободы обучающихся (пункт 3 части 6 статьи 28 Закона №273-ФЗ).
В свою очередь обучающийся вправе требовать предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции, в том числе путем организации обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами (часть 1 статьи 34 Закона №273-ФЗ).
Болезнь - уважительная причина. Если Вы не сможете пройти промежуточную аттестацию по причине болезни, то по заявлению родителей должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию в индивидуальном порядке.
Исключить Вас они не могут.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Доброго вам вечера. Если вы не будете не успевающий то оснований не допускать вас к ЕГЭ у вашего директора нет. Думаю вам не о чем волноваться.