LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 28.10.2017, 17:13

Вопрос о необходимости оплаты штрафа при получении ВУ после лишения водительских прав в связи с изменениями в законодательстве

Вопрос №13374228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2017, 17:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в июне 2014 года судебным постановлением было назначено наказание в виде лишения ВУ на 1,5 года плюс штраф 30 000 руб. Забрать ВУ появилась возможность только сейчас, но в Отделе по исполнению наказания ГИБДД отказываются вернуть права ссылаясь на Закон об обязательной оплате штрафов при получении ВУ после лишения (п.4.1 ст.32.6 КоАП), где прописана обязательная оплата штрафа для возврата ВУ. Однако, данная статья вступила в силу лишь в ноябре 2014, а правонарушение и наказание было в июне 2014. Вопрос: обязан ли я оплатить назначенный штраф при получении ВУ, руководствуясь п.4.1 ст.32.6 КоАП или не обязан платить по срокам давности исполнения постановления о назначении административного наказания (ст.31.9 КоАП), поскольку правонарушение было совершено до вступления в силу п.4.1 ст.32.6 КоАП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

30.10.2017, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток

без оплаты штрафа в 30 тыс. рублей Вам права не вернут ГИБДД,

Сроки Вы не так поняли - 2 года, чтоб ГИБДД могли в приставы обратиться, а штраф будет вообще всегда так и висеть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.10.2017, 17:15

Вы конечно можете поспорить с гаишниками в суде, но в данной ситуации они занимают их позицию. Государству банально нужны деньги. С этим ничего не поделаешь.

28.10.2017, 17:17

Без оплаты штрафа, Вам не вернуть водительское удостоверение. И сроки указанные Вам тут ни при чем. Штраф так или иначе придется заплатить.

28.10.2017, 18:47

Но все же, объясните юридическим языком

29.10.2017, 12:17

Вы же тоже юрист. Почему Вам что-то должны бесплтно объяснять юридическим языком для того чтобы подтвердить или опровергнуть Вашу позицию.

Без оплаты штрафа - не вернут.

29.10.2017, 12:19

Согласно части 2 статьи 31.9 КоАП РФ в случае уклонения лица, обязанного платить штраф, от его уплаты, срок, предусмотренное частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, приостанавливается и на этом основании суд Может посчитать, что штраф подлежит уплате.

29.10.2017, 12:19