Правомерность насчет пеней за просрочку взносов - роль председателя гаражного кооператива и возможные способы оспорить решение
Если Вы являетесь членом гаражного кооператива, то, соответственно, обязаны платить взносы и в случае нарушения срока оплаты Вам могут быть начислены пени.
Доброго времени суток
В данном случае Вами подписаны договоры и там указаны неустойки
Хотя они завышены и в суде можно оспорить
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Имеет право, если это предусмотрено уставом ГСК, если такого пункта нет, то нет и права соответственно у председателя.
Если Вы являетесь членом кооператива и в Уставе прописано начисление пени за просрочку уплаты взносов, тогда его действия вполне правомерны.
Уважаемый Сергей Викторович.
Пеня - это вид санкции за установленную обязанность.
Обязанность может быть установлена протоколом собрания, договором и т.п.
Посметь высказать необоснованное предположение.
Оно никак не вытекает из Вами написанного.
Это, простите, только результат моего опыта.
1. Вы считаете проблемой для Вас попытку взыскания с Вас плату за задержку оплаты Вами "взносов". (Каких, Кому, Для чего - мне неизвестно). Это так?
2. Вы написали - "Права председателя гаражного кооператива". На чем основано Ваше высказывание? Это как - то документально подтверждено? Или Вы получили счет в почтовый ящик с требованием оплаты?
3. Вас приглашали на собрание "...членов гаражного кооператива..." где был в качестве одного из вопросов собрания указан текст принимаемого решения?
4. Если нет - Вы вправе выбрать разнообразные способы защиты. (Провести новое собрание и принять решение - компенсировать все убытки за счет председателя... за счет курильщиков разбрасывающих бычки вокруг, за счет пешеходов проходящих мимо гаража.