Как правильно оформить завещание для передачи квартиры мамы сыну и половины жилья дочери - опыт одной семьи в Москве

Вопрос №1337488 из г. Москва
опубликован 02.07.2011, 20:42

Моя мама является собственницей квартиры. У мамы я единственная законная наследница.

Кроме того, после развода я и б/муж являемся собственниками по 1/2 доли в квартире, приобретенной в браке.

У меня двое детей: сын и дочь.

Я хочу на всякий случай составить завещание. Необходимо сделать так, чтобы дочери досталась моя 1/2 доля в квартире, приобретенной в браке, а сыну - квартира моей мамы после ее смерти.

Я планирую сделать так: мама пишет на меня завещание на свою квартиру с подназанчением наследника, которым будет мой сын, а я завещаю свою половину квартиры дочери. Но здесь возникает проблема в том, что дочери только 13 лет, и она может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае моей смерти и смерти бабушки.

Москва.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша мать завещает квартиру своему внуку, а вы на момент ее смерти будете инвалидом или достигнете 55 лет, то право на обязательную долю БУДЕТЕ ИМЕТЬ ВЫ.,но не внучка.

12.07.2011, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы спрашиваете так, как будто завтра вместе с мамой собираетесь умирать одновременно. Сейчас составьте завещание вы на дочь, мать на внука. Завещание можно изменять неоднократно.

02.07.2011, 20:47

Я согласен с Галиной Владимировной, впечатление именно такое... ну куда ж вы все спешите-то...И с чего Вы взяли что будет конфликт... Действительно пусть каждый из завещателей напишет завещание на 1 из наследников и всё...

03.07.2011, 14:55

Татьяна, ответы Вам уже были даны. Как можно говорить о возможности обязательной доли в наследстве при живой матери?

04.07.2011, 08:29

Здравствуйте, Татьяна!

Если сын совершеннолетний, тогда можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением ему с бабушкой. Он будет являться собственником квартиры бабушки с обременением, а после ее смерти - собственником без всяких обременений. Т.е. квартира бабушки уже не будет входить в наследственное имущество. А дочери завещаете свою долю квартиры.

04.07.2011, 08:29

В любом случае этот вопрос будут решать только ваши дети и повлиять на их решение вы уже не сможете. В моей практике были случаи, когда наследники по своей воле уничтожали завещание и вступали в наследство по закону, в равных долях. Или тоткто был обделен шел в суд, а далее в связи с длительностью процесса, шли на мировое соглашение и вступали оба(не желая окончательно ссориться).

04.07.2011, 08:36

Предусмотреть при жизни все варианты, которые могут возникнуть после Вашей смерти, Вы не можете. Тем более, не можете получить каких-то гарантий в отношении имущества, которое Вам не принадлежит. Ваша мать составив завещание может через час его отменить не ставя Вас в известность.

Поэтому, ответа, которого Вы ждете, Вы не получите. Если Вы хотите иметь гарантии для своих детей, то наделить их собственностью Вы можете только при жизни. В противном случае, никаких гарантий не будет.

04.07.2011, 09:21

Как можно говорить о наследстве при живой матери?

06.07.2011, 21:41

Татьяна, обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные наследники первой очереди после умершего. Соответственно внучка (Ваша дочь) не будет иметь обязательную долю. Право представления в данном случае не действует.

12.07.2011, 11:25

Добрый день, Татьяна!

Правила об обязательной доли в наследстве применяется только по отношению к нетрудоспособным детям, супругу и родителям наследодателя и к иным иждивенцам. Таким образом, если Ваша дочь не является иждивенкой Вашей мамы, то право на обязательную долю у нее отсутствует.

12.07.2011, 12:16

Внучка не может иметь обязательную долю в наследстве, обязательную долю в наследстве имеют только нетрудоспособные наследники первой очереди.

12.07.2011, 14:36

Уважаемые юристы, и все-таки вопрос стоит. 1/2 доля в квартире, которая перейдет по наследству от меня к дочери в 1,5 раза дороже всей квартиры бабушки, которая достанется сыну. Если эту квартиру разменять, то ничего не останется.

Скажите, пожалуйста:

1. Как лучше сделать?

2. Может ли сын в судебном порядке добиться отмены наследования по закону сестрой части квартиры бабушки по указанным выше причинам? Какова судебная практика? Спасибо.

04.07.2011, 06:39

Татьяна, Вы можете как составить завещания, так и осуществить прижизненный переход права собственности. Например по договору дарения.

04.07.2011, 07:54

как лучше сделать - это только вам решать

по указанным вами причинам добиться отмены наследования невозможно

приглашаю на консультацию - надеюсь помочь вам в решении вопроса при встрече

04.07.2011, 08:22

Я вам уже ответила, как сделать.

По причине разницы в стоимости в завещанном наследстве оспорить завещание нельзя .

Нет и не может быть такой судебной практики., поскольку такие основания не предусмотрены законом.

Почему вы решили. что наследники будут чего-то менять. Это их права- менять не , менять , продавать . дарить, жить там и т.п.

04.07.2011, 09:24

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

06.07.2011, 21:47

Уважаемые

специалисты права! Мне известно о возможности дарения. Этот вариант не подходит по некоторым причинам.

Пожалуйста, ответьте именно на вопрос или(и) уточнение. Спасибо

04.07.2011, 08:20

Почему никто из отвечавших специалистов не подсказал, что внуки наследодателя не имеют обязательной доли в наследстве? Просто ужас!

12.07.2011, 10:51

Татьяна, добрый день! Неправда Ваша.. Я помню Ваш вопрос, Вы его задавали НЕ один раз. И я Вам сказала, что внук НЕ имеет право на обязательную долю.

Посмотрите, пожалуйста, свой первый вопрос (НЕ ВИП).

С уважением,

Харченко О.В.

12.07.2011, 10:57

У меня двое детей: сыну 23 года, а дочери - 12 лет. Соответственно, у бабушки(моей мамы) двое внуков. Недавно выяснила У НОТАРИУСА, что если бабушка завещает свою квартиру моему сыну(т.е. внуку), то моя дочь(т.е. внучка) не не будет иметь обязательную долю в указанном наследстве.

Если Вы в своем ответе подразумевали то же самое, то, пожалуйста, высказывайтесь точнее.

12.07.2011, 11:15