Ростов-на-Дону, 28.10.2017, 20:58

Запрет на содержание домашних свиней на частных подворьях - правомерно ли решение региональных властей?

Вопрос №13375013 из г. Воронеж
опубликован 28.10.2017, 20:58
Здравствуйте. Я живу в на селе. У нас построили свинокомплекс год назад. И теперь, придумали постановление региональные власти, о том, что запрещено на частных подворьях держать свиней. Якобы угроза АЧС. Имеют ли они на это право? Или все таки люди могут содержать домашних свинок? Ведь, когда строили, людей не спрашивали, нужно ли им это соседство!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите письмо властям. Суть письма в следующем: Я хочу выращивать свиней, прошу сообщить о том, имеются ли какие-либо запреты на территории... района для этой деятельности, чем они обусловлены.

В случае, если власти не дадут ответ втечение 30 дней, то Вы сочтете данный факт отсутствием запретов и фактическим разрешением для начала работы.

В дальнейшем, если начнутся проблемы, Вы сможете указать, что обращались и Вам ответа не дали, соответственно запретов нет. Если дойдет до суда, то вы сможете себя выставить жертвой чиновничьего произвола, суд скорее всего будет на Вашей стороне. Удачи.

28.10.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Данные действия властей могут быть обжалованы Вами в прокуратуру района или в суде. Для начала стоит дождаться проверки со стороны прокуратуры.

28.10.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Т.е. региональные власти подготовили указ о 5-киллометровой зоне от комплекса. И этот указ будет не законным?

28.10.2017, 21:05

Понимаете надо видеть сам указ. Во первых. Во вторых, есть много ситуаций, когда администрация района или региона выносит какой-либо нормативно-правовой акт, который казалось бы выглядит юридически правильно, но однако все же не соответствует, как впоследствии выясняется требованиям регионального или федерального законодательства, каким то иным в том числе образом ущемляет права и законные интересы людей.

28.10.2017, 21:12