У меня просрочен загранпаспорт РФ, мне предстоит поездка в Израиль, могу ли я выехать и въехать по израильскому паспорту?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации»

гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.
Исходя из данных норм Вы вправе выезжать из России только как гражданка Российской Федерации, а не как гражданка Государства Израиль — по правилам и с учетом ограничений, касающихся именно российских, а не иностранных граждан.

Добрый вечер! Двойного гражданства у РФ не существует с Израилем. Поэтому выехать за пределы РФ Вы можете только по Российскому загран. Паспорту, т.к. для России Вы являетесь только гражданкой РФ, иначе это уже будет нарушением законодательства РФ.