Основания для отказа органов опеки в попечительстве внуков в случае отсутствия родителей

На основании чего органы опеки бабушке могут отказать в попечительстве внуков при оформлении документов на себя, если отец в бегах, а мать посадили в тюрьму.
Лучший ответ

Оформить опеку над ребенком может бабушка. Конечно, сделать это можно только при наличии определенных оснований. Закон гласит, что бабушки и дедушки имеют равные права и возможности: каждый из них может выступать в качестве опекуна внука. Для этого необходимо предъявить соответствующее заявление и нужные для оформления опеки бумаги в орган опеки и попечительства, который уполномочен принять решение. Бабушка и дедушка могут предъявить заявление как отдельно, так и вместе. Но на практике в основном предъявляется отдельное заявление от имени одного из члена семьи, который и назначается опекуном. В основном вопрос о назначении опекуна возникает в тех случаях, когда родители ребенка умерли. Но бывают также случаи, когда один из родителей жив. В этом случае, конечно, данный родитель наделен приоритетным правом воспитания своего ребенка. Но опеку над внуком можно также оформить в тех случаях, когда его мама жива. Наиболее распространенным случаем оформления опеки над внуком при живой матери является то, когда мать лишена своих родительских прав. Конечно, для оформления опеки в этом случае необходимо наличие судебного решения, которое вступило в законную силу. Закон также дает возможность оформить опекунство над внуком при живой матери в следующих случаях: мать является несовершеннолетней; мать была признана недееспособной.

При этом необходимо помнить о том, что бабушка или дедушка могут оформить опеку над ребенком в том случае, если отец: не признает свое отцовство; отсутствует; умер; был лишен родительских прав. В других случаях отец пользуется приоритетным правом воспитания своего ребенка. Действующее законодательство дает возможность оформления временного опекунства. В основном необходимость оформления временного опекунства возникает в тех случаях, когда родители по каким-либо причинам не смогут заниматься воспитанием ребенка в течение длительного периода времени. Для оформления временной опеки необходимо предъявить соответствующее заявление в орган опеки и попечительства вместе с документами, которые свидетельствуют о том, что родители не могут временно заниматься воспитанием ребенка. Причиной отказа может быть заболевание, либо плохие жилищные условия.

Спасибо за понятный ответ!

Органы опеки не откажет в назначении опеки или попечительства, потому что несовершеннолетние дети остались без родительского попечения.