Уход за бабушкой - влияние на детские пособия и возможные проблемы
Хочу оформить уход за бабушкой сыну 14 лет. Не возникнут ли потом какие нибудь проблемы или вычеты. Можем ли потом получать пособие на детей.
Доброго дня!
Для начала вам придется обратиться в органы опеки и попечитедства.
Лицами, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами могут быть:
только трудоспособны и не работающие лица
Согласно действующему Трудовому кодексу, общая трудоспособность наступает с 16 лет.
Однако есть исключения, так лица, достигшие 15 лет, могут выполнять легкий труд, если он не причиняет вред здоровью.
Несовершеннолетний с 14 лет может работать с согласия одного из законных представителей и органов опеки и попечительства.
Под работой имеется в виду не только оформление по трудовому договору, но и выполнение её по договорам гражданско-правового характера, частная охранная деятельность, работа в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), адвокатская деятельность, работа в качестве детективов и т.д.
А вот получение пособия на ребенка в этом случае может прекратится. Этот вопрос надо будет уточнять в органах соцзащиты.
Вам надо будет сначало получить согласие от органов опеки и попечительства по Вашему месту жительства, а потом уже с пакетом документов обращаться в Пенсионный фонд.