Уход за бабушкой - влияние на детские пособия и возможные проблемы
Доброго дня!
Для начала вам придется обратиться в органы опеки и попечитедства.
Лицами, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами могут быть:
только трудоспособны и не работающие лица
Согласно действующему Трудовому кодексу, общая трудоспособность наступает с 16 лет.
Однако есть исключения, так лица, достигшие 15 лет, могут выполнять легкий труд, если он не причиняет вред здоровью.
Несовершеннолетний с 14 лет может работать с согласия одного из законных представителей и органов опеки и попечительства.
Под работой имеется в виду не только оформление по трудовому договору, но и выполнение её по договорам гражданско-правового характера, частная охранная деятельность, работа в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), адвокатская деятельность, работа в качестве детективов и т.д.
А вот получение пособия на ребенка в этом случае может прекратится. Этот вопрос надо будет уточнять в органах соцзащиты.
Вам надо будет сначало получить согласие от органов опеки и попечительства по Вашему месту жительства, а потом уже с пакетом документов обращаться в Пенсионный фонд.