Мнения юристов расходятся - Закрытие ИП по ст. 46 после смерти должника или передача долгов наследникам? Как принять верное решение при покупке его доли?
Доброго времени суток
У вас получается и то и другое, исполнительное производство закрыто в связи со смертью должника, но долги переходят к наследникам и вы можете с них взыскать этот долг
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте.
Долги переходят по наследству к наследникам в размере стоимости наследственного имущества, должниками после смерти будут являться наследники, поэтому ИП в отношении умершего и прекращено.
Т.е получается что ИП закрыто в связи со смертью должника, а на доли в квартире орест снят, я могу успеть купить эту квартиру пока банк не начал новое ИП но уже на наследников должника?
Пока жена не оформит право собственности на квартиру, Вы ее купить не сможете. Собственник умер, наследники в права еще не вступили. Удачи вам.
Успейте скорее всего, Вы можете взять у нотариуса справку об отсутствии сведений об аресте доли в реестре залогового имущества и справку из россреестра на квартиру, это докажет вашу добросовестность при необходимости.
Скорее всего вы успеете, потому что новое исполнительное производство в отношении наследников должника, не так просто будет начать. Для этого банку необходимо предъявить иск в суд к наследникам принявшим наследство.
Доброго времени суток
Не нужно покупать имущество должника, Если у должника есть наследники они унаследуют эту долю и одновременно должны будут погашать долги должника
Удачи Вам. Анна Титова.