Мнения юристов расходятся - Закрытие ИП по ст. 46 после смерти должника или передача долгов наследникам? Как принять верное решение при покупке его доли?

Вопрос №13375913 из г. Кемерово
опубликован 29.10.2017, 07:30

Вот кому верить? У всех юристов разное мнение, кто то говорит что ИП закрыто по ст 46 в связи со смертью должника, а кто то говорит что его долги переходят наследникам. И как быть? Толи покупать каартиру с его долей, которая перешла по наследству его жене и детям (она кстати было под арестом в связи с ИП), толи не рисковать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

У вас получается и то и другое, исполнительное производство закрыто в связи со смертью должника, но долги переходят к наследникам и вы можете с них взыскать этот долг

Удачи Вам. Анна Титова.

29.10.2017, 07:55

Здравствуйте.

Долги переходят по наследству к наследникам в размере стоимости наследственного имущества, должниками после смерти будут являться наследники, поэтому ИП в отношении умершего и прекращено.

29.10.2017, 07:39

Т.е получается что ИП закрыто в связи со смертью должника, а на доли в квартире орест снят, я могу успеть купить эту квартиру пока банк не начал новое ИП но уже на наследников должника?

29.10.2017, 07:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

У вас получается и то и другое, исполнительное производство закрыто в связи со смертью должника, но долги переходят к наследникам и вы можете с них взыскать этот долг

Удачи Вам. Анна Титова.

29.10.2017, 07:55

Пока жена не оформит право собственности на квартиру, Вы ее купить не сможете. Собственник умер, наследники в права еще не вступили. Удачи вам.

29.10.2017, 07:51

Успейте скорее всего, Вы можете взять у нотариуса справку об отсутствии сведений об аресте доли в реестре залогового имущества и справку из россреестра на квартиру, это докажет вашу добросовестность при необходимости.

29.10.2017, 07:53

Скорее всего вы успеете, потому что новое исполнительное производство в отношении наследников должника, не так просто будет начать. Для этого банку необходимо предъявить иск в суд к наследникам принявшим наследство.

29.10.2017, 07:53

Доброго времени суток

Не нужно покупать имущество должника, Если у должника есть наследники они унаследуют эту долю и одновременно должны будут погашать долги должника

Удачи Вам. Анна Титова.

29.10.2017, 07:56