Организация безопасности и ответственность во время выхода из школы - правовая основа и ответственность за ребенка
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которому образовательная организация не только несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников, но и обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, в том числе обеспечивать расследование и учёт несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации (пункты 6, 7 статьи 28, пункты 1, 4 статьи 41).