Проблема внегласных взносов в детских садах - существует ли юридический запрет на просьбы о денежной поддержке от родителей?
Здравствуйте, в любом случае вы можете привлечь к административной ответственности в случае если с вас в обязательном порядке требуют подобные суммы. Удачи в вашем деле всего хорошего.
Укажите какой статьей руководствоваться.
Доброго времени суток
Безусловно Вы можете просто сослаться на ФЗ 273-ФЗ и ФЗ № 131-ФЗ
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Руководствуйтесь Конституцией РФ, которая гарантирует бесплатное образование и ФЗ "Об образовании". Вас не могут заставлять платить какие-то дополнительные взносы за исключением родительской платы.
Доброго Времени суток!
Здесь имеет место уголовное преступление - превышение должностных полномочий лицами, которые требуют с ВАС деньги ст. 285 УК РФ
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. 2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Примечания.Удачи ВАМ! Всегда рады помочь