Санкт-Петербург, 29.10.2017, 11:30

Может ли банк заключить договор залога на имущество, не являющееся собственностью заемщика, и возможно ли его аннулировать?

Вопрос №13376571 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2017, 11:30
Может ли банк заключить договор залога на имущество которое уже не моё . Т.е. на момент заключения и подписания договора не является моей собственностью. И возможно ли аннулировать такой договор, если он уже заключен? Пример: Банк даёт кредит под залог авто, дата договора и кредита 30 сентября 2017 г. , автомобиль продан 29 сентября 2017 г, т.е не является собственностью того, кому предоставляютя средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае такой договор будет являться недействительным, поскольку предмет залога вам не принадлежит.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Собственник имеет право заключить договор залога транспортно средства, а кредитный договор заключается с Вами. Главное согласие собственника ТС.

29.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае банк может расторгнуть кредитный договор и направить заявление в полицию на том основании, что Вы заключили 30.09.2017 г. договор залога, скрыв от банк то, что за день до этого произвели отчуждение данного имущества.

29.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро. Если имущество вам уже не принадлежит, то такой договор с вами заключить невозможно. Такой договор считается недействительным.

29.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, такой договор судом может быть признан недействительным. Только Вам не надо об этом заявлять, поскольку в Ваших действиях усматривается недобросовестность. Об это заявит новый владелец авто, когда Банк обратится в суд с требованием об обращении взыскания на объект залога. Для более подробной консультации пишите на мою электронную почту. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2017, 15:15

Могу ли я придти в банк с документом подтверждающим НЕвладение имуществом и подать заявление о расторжении договора, при том что договор вступит в силу только завтра, т.к. дата составления всех документов 30.10

29.10.2017, 13:15

Здравствуйте, вы можете обратиться в банк с таким заявлениям и предоставить подтверждающие документы.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 13:18

Можете сделать и это, однако банк не будет расторгать договор, а скорее всего сделает заявление в полицию, попутно подав иск о признании сделки об отчуждении автомобиля недействительной ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

""ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

""2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

""Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

""Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

""3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

""Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

""4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

""5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

" Открыть полный текст документа "

29.10.2017, 13:21