Отказ ПФР в корректировке сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, полученных до получения СНИЛС, законен?
Здравствуйте, в период с 1993 по 1998 годы являлся индивидуальным предпринимателем. В сведеньях ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица данные за эти года не указаны. Я взял в налоговой инспекции справку о суммарном доходе, полученном в результате осуществления предпринимательской деятельности с применением общепринятой системы налогообложения согласно представленной отчетности. С этой справкой обратился в местное отделение ПФР. с заявлением сделать корректировку сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица за 1993-1998 годы. На что мне ответили, что сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица учитываются только с того дня когда я получил СНИЛС сказали что корректировать ни чего не будут, а просто прикрепят эту справку к личному делу и все! Законно ли это?

☼ Здравствуйте, К сожалению вполне законно, но если вас терзают сомнения, попробуйте написать жалобу в областной пенсионный фонд
Желаю Вам удачи и всех благ!
СпроситьДобрый день Юрий, пенсионный фонд Вам сказал правильно, лицевой счет был у Вас открыт только с того дня как Вы зарегистрировались в системе обязательного пенсионного страхования. (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ), до этого времени ваш стаж будет считаться по выданной Вам справке. Сумма страховых взносов в размер пенсии учитывается только с 2002 г.
---Здравствуйте, на основании ФЗ 400 О страховых пенсиях и иных ФЗ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.