Москва, 29.10.2017, 13:46

Как узаконить второй брак, будучи женатым?

Вопрос №13377149 из г. Махачкала
опубликован 29.10.2017, 13:46
Доброго времени суток вам уважаемая у меня такой вопрос я женатый человек есть штамп в паспорте могу ли я не разводясь как нибудь узаконить второй брак? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак н получится. Сначала надо развестись, а потом Вы можете узаконить свои отношения и зарегистрировать второй брак. Удачи Вам и всего доброго.

29.10.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никак нельзя, поскольку если нет свидетельства о разводе, при наличии заключённого и не расторгнутого брака новый брак не зарегистрируют.

29.10.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

29.10.2017, 13:52

Узаконить отношения никак не возможно по закону Р.Ф я правильно понимаю?

29.10.2017, 13:54

Добрый вам день

Уважаемый Альберт, в данном случае вы не внимательно читаете ответы наших юристов. В любом случае вы не можете оформить отношения, при наличии заключенного брака.

29.10.2017, 13:55

По закону Рф нельзя, все правильно.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

29.10.2017, 13:56

Добрый день, Альберт!

Да, Вы правильно понимаете, по законам России многоженство запрещено, хотя в некоторых регионах вопрос этот обсуждался неоднократно. На сегодня многоженство в России запрещено.

29.10.2017, 13:57

Вы правильно понимаете, узаконит вы брак не сможете, согласно ст.14 СК РФ, да и зарегистрировать второй брак вам не дадут без расторжения первого брака, можете жить только в гражданском браке со второй женщиной, либо понадобиться развестись с женой.

29.10.2017, 17:18