Входит ли в льготный педагогический стаж отпуск по беременности и родам?
В льготный педагогический стаж отпуск по беременности и родам, только до 6 октября 1992 года для назначения досрочной пенсии по выслуге лет.
---Здравствуйте, смотря когда он был если после 1992 года. То не входит.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Я имею в виду не отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а больничный по беременности и родам 70 и 70 дней.
День добрый! Отпуск по беременности и родам, то есть больничные на 70 и 70 дней включаются в льготный педстаж.
Удачи Вам успехов!
Да входит.
Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. № 516.. в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Аналогичная позиция изложена в информационном письме Минтруда Российской Федерации № 7392-ЮЛ, Пенсионного фонда Российской Федерации № ЛЧ-25-25/10067 от 04.11.2002 г. «О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»…период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Всего хорошего.