Тольятти, 29.10.2017, 14:49

Возможно ли подать на алименты, если муж не полностью обеспечивает семью?

Вопрос №13377398 из г. Тольятти
опубликован 29.10.2017, 14:49
Могу ли я подать на алименты (супруга живем в браке) на мужа если он не в полной мере обеспечивает семью (Только оплачивает комунальные платежи не все)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете подать, обращайтесь с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Безусловно можете обратиться в суд даже находясь в законном браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Да, то что вы в браке не является препятствием для подачи иска о взыскании алиментов. Всего вам доброго.

29.10.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только в случае

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

.

29.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Конечно, вы имеете право даже находясь в браке подать на алименты на мужа, если он не содержит своих несовершеннолетних детей.

29.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание к Вашим взрослым детям и к Вашему мужу при наличии условий, предусмотренных Семейным кодексом РФ. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков в случае удовлетворения иска.

30.10.2017, 09:58

Дети у нас взрослые и живут самостоятельно я спрашивала об алиментах на себя Я пенсионерка (пенсия 8.4) работать не могу по болезни Артроз голеностопного суставова ноги Мой муж тоже пенсионер (пенсия 28,3)

29.10.2017, 15:00

Можете подать.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

29.10.2017, 15:02

Здравствуйте.

К сожалению, действующим законодательством, не предусмотрена возможность взыскания алиментов, так как муж пенсионер, но Вы можете обратиться с требованием о взыскании алиментов с детей.

29.10.2017, 15:03

Доброго времени суток. Находясь в браке вы также вправе обратится в суд с иском о взыскании алиментов на своё содержание. Всего вам доброго.

29.10.2017, 15:08

Если вы достигли пенсионного возраста и нуждаетесь в материальной поддержки, то вы можете требовать алименты со своих взрослых детей.

29.10.2017, 15:12

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание к Вашим взрослым детям и к Вашему мужу при наличии условий, предусмотренных Семейным кодексом РФ. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков в случае удовлетворения иска.

30.10.2017, 09:55