LSN Messenger
Тюмень, 29.10.2017, 17:15

Уголовное дело возбуждено после перевода денег с чужой сим карты - что будет со мной?

Вопрос №13377976 из г. Тюмень
опубликован 29.10.2017, 17:15
Приобрёл сим карту для связи, к этой сим карте был подключен мобильный банк, сбербанк, пришло смс о возврате денежных средств на карту, я решил перевести деньги к себе на карту, перевел 8 т.р мне звонили на следующий день с уголовного розыска, кстати потерпевший находится в другом городе, просили вернуть деньги но их я уже потратил, что мне за это будет? Уголовное дело возбуждено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по сути это уже хищение чужих денежных средств Если вы осознавали и понимали что эти денежные средства вам не принадлежат вы не имели права и снимать и тратить вам грозит уголовная ответственность по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

29.10.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Грозит ли реальный срок, если я был судим по статьям 158. ч 1 и стоимость.161. ч 2 судимости погашенны что мне делать.

29.10.2017, 17:20

---Здравствуйте, да вам грозит реальный срок отбытия наказания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.10.2017, 17:46

Здравствуйте. Вам вполне может грозить реальный срок. Денежные средства нужно вернуть отправителю в любом случае. Это может повлиять и на то,будет ли возбуждено уголовное дело, если оно еще не возбуждено, и на меру наказания (возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством) У Вас уже была 158. Это уже рецидив. Реальный срок вполне может быть.

29.10.2017, 18:00