Имеет ли право военный служащий в команды 69771-II в Абхазии на получение удостоверения ветерана боевых действий после 2005 года?

Я с августа 1994 по январь 1995 служил в Абхазии в в/ч 69771-II .Имею ли я право на получение удостоверения ветерана боевых действий. Я читал в интернете, что нас преровняли к ветеранам в 2005 г.
Лучший ответ

если есть в перечне обращайтесь в военкомат...

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.2009 N 311-ФЗ)

Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона "О ветеранах".

Благодарю за потраченное время!

В ФЗ "О ветеранах" указано, что к ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, участвовавшие в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Спасибо, я у Вас в долгу!

Совместно с "Советом ветеранов миротворческих сил, локальных войн и конфликтов "Миротворец" прорабатывает вопрос о дополнении к закону о воинской службе, чтобы приравнять контингент российских миротворцев в Южной Осетии, Приднестровье и Абхазии к участникам боевых действий.

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Российских миротворцев, участвовавших в операциях по поддержанию мира в Южной Осетии, Приднестровье и Абхазии, намерены к концу 2014 года приравнять к участникам боевых действий, сообщил председатель организации "Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и конфликтов "Миротворец" генерал-лейтенант Александр Евтеев.

"Совместно с Госдумой в лице депутата Виктора Заварзина прорабатываем вопрос о дополнении к закону о воинской службе, чтобы приравнять контингент российских миротворцев в Южной Осетии, Приднестровье и Абхазии к участникам боевых действий. Многие уволились, и дополнительные льготы для них крайне важны", — сказал Евтеев, выступая на торжественном собрании по случаю 20-летия начала миротворческой операции в Абхазии. Процесс подготовки законопроекта крайне сложный. Однако, по оценке Евтеева, уже к концу года документ будет внесен в Госдуму.

Генерал напомнил, что российский военный контингент приступил к выполнению задач в составе Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) стран СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта с июня 1994 года. Официально деятельность миротворческого контингента была прекращена с 1 сентября 2008 года, после завершения 5-дневной войны с Грузией в Южной Осетии. В Абхазии осталась 7-я российская военная база в Гудауте.

По данным генерала, в миротворческой миссии в Абхазии за 14 лет приняли участие, по разным оценкам, от 55 до 70 тыс человек. В том числе около 30 тысяч российских миротворцев — военнослужащие ВДВ, ВВС и ВМФ России, а также гражданские специалисты и медики. Из них 2,5 тысячи получили государственные награды. Сам Евтеев стал предпоследним командующим российским контингентом (в период с апреля 2002 года по июнь 2005).

Председатель Совета ветеранов также сообщил, что "сделан доклад министру обороны РФ и начальнику Генштаба ВС РФ о целесообразности написания исторического труда как продолжения самой миротворческой тематики и тиражирования его в Вооруженных силах". Писать историю миссии будет Военно-исторический институт. "Они уже провели большую работу — собрано множество материалов, идет процесс написания этого исторического труда как хроники выполнения миротворческой миссии", — отметил Евтеев.

Кроме того, Совет ветеранов миротворческих сил планирует открыть к концу 2014 год в Абхазии памятник, посвященный операции. По словам Евтеева, уже получено добро главы военного ведомства Сергея Шойгу, проработано место установки памятника и выбран скульптор. "Посол России в Абхазии и мэр города Сухума по нашей просьбе заложили камень в основание памятника российским миротворцам, который в конце года предусматривается установить на Сухумской набережной — там, где находится памятник неизвестному солдату Великой Отечественной войны", — уточнил генерал. В конце собрания Евтеев подарил присутствующим миротворцам нагрудные знаки "Миротворческая миссия в Абхазии, Грузии".