LSN Messenger
Владимир, 29.10.2017, 19:37

Правоохранительные органы должны принять частную жалобу на определение суда по восстановлению сроков и перенести судебное разбирательство по месту жительства матери-одиночки

Вопрос №13378491 из г. Владимир
опубликован 29.10.2017, 19:37
Хочу подать частную жалобу на определение суда по восстановлению сроков и перенести судебное разбирательство по моему месту жительства. На какую статью необходимо сослаться, являюсь матерью одиночкой, договор составлялся по моему месту жительства, а контора ответчика оказалось в Удмуртии, куда я приехать не смогла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, частную жалобу возможно подать в течение 15 дней. Рассмотрение жалобы по месту вашего жительства никто не перенёсет.

Удачи вам и всего наилучшего

29.10.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Частную жалобу можете подать только через суд, который вынесен определение в вышестоящий суд в течение 15 дней.

29.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Это зависит от категории дела, это не во всех случаях возможно.

Изучите положения статьи 29 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

29.10.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер! В данном случае вы можете подать частную жалобу в течение 15 дней.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

01.11.2017, 22:20

Я знаю, что я должна подать частную жалобу по месту вынесения определения, вопрос заключается в том, могу ли я этот суд попросить перенести рассмотрение дела по моему месту жительства и на каком основании.

29.10.2017, 19:42

Уже не можете просить перенести рассмотрения дела. Теперь только подавать через суд первой инстанции частную жалобу на определение суда.

29.10.2017, 19:46