Различия в налоговых ставках и коэффициентах на имущество за 2015 и 2016 годы - причины и возможности снижения

Вопрос №13378501 из г. Самара
опубликован 29.10.2017, 19:44
В налоговом уведомлении пришедшем за 2016 год, в расчетах налога на имущество налоговая ставка за нежилое помещение 1.2%, за 2015 год была 0.5%. Коэффициент к налоговому периоду за 2016 год-1.0, а за 2015 год был 0.2. У моих знакомых, за 2016 год налоговая ставка 0.5%, коффициент-0.4 Отчего и почему такие разные ставки и коэффициенты? Как уменьшить эти ставки? К кому обратиться? И возможно ли их уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно в первую очередь в налоговую. В уведомлении есть телефон специалиста, который его печатал. По этому телефону позвоните. Возможно ошибка.

А возможно что это просто связано с изменением порядка расчета.

Ст. 406 нк рф.

29.10.2017, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ставки в различныхрегионах могут разниться. Но для нежилых помещений в любом случае ставка будет больше, чем для жилых помещений. Возможно у ваших знакомых 0,5%-это ставка за жильё.

29.10.2017, 19:44

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава НК РФ, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. Согласно новым правилам налог рассчитывается не от инвентаризационной стоимости объекта, а исходя из его кадастровой стоимости (т.е. максимально приближенной к рыночной).

Новый порядок расчета вводиться в действие отдельно каждым взятым субъектом РФ. Те субъекты, которые не успели в срок до 1 декабря 2016 года утвердить кадастровую стоимость объектов и опубликовать соответствующий правовой акт, будут рассчитывать налог в 2017 году по «старому» (исходя из инвентаризационной стоимости).

29.10.2017, 19:49

Налоговые ставки указаны в ст.406 НК РФ. Вы с паспортом и документами на недвижимость, своим налоговым уведомлением и если можете - с уведомлением ваших знакомых можете обратиться в налоговую инспекцию.

Если случайно была допущена ошибка в цифрах, то Вам уменьшат налог, а если нет - то подробно расскажут на основании какого закона, правового акта, суммы оценки Вам исчислен налог.

30.10.2017, 09:23

У знакомых тоже нежилое помещение.

29.10.2017, 19:47

Надо видить налоговое уведомление, документы на помещения и потом возможно дать ответ на этот вопрос.

Если помещения кардинально не отличаются, то налоговая ставка в пределах одного региона не может разниться...

Обратитесь за разъяснениями в ИФНС. Это можно сделать через личный кабинет.

29.10.2017, 19:52

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""НК РФ Статья 406. Налоговые ставки

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

""1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.

""2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

""1) 0,1 процента в отношении:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ в абзац второй подпункта 1 пункта 2 статьи 406 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""жилых домов, жилых помещений;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

""3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

До 0,1 процента включительно

Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно

Свыше 0,1 до 0,3 процента включительно

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента включительно

5. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от:

1) кадастровой стоимости объекта налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов);

2) вида объекта налогообложения;

3) места нахождения объекта налогообложения;

4) видов территориальных зон, в границах которых расположен объект налогообложения.

6. Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), налогообложение производится:

1) в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения - по налоговым ставкам, указанным в пункте 2 настоящей статьи;

2) в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения - по налоговой ставке 0,1 процента в отношении объектов с суммарной инвентаризационной стоимостью, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), до 500 000 рублей включительно и по налоговой ставке 0,3 процента в отношении остальных объектов.

В данном случае есть разный порядок определения налоговой базы - из кадастровой стоимости и инвентаризационной. Необходимо смотреть ваши докумениы.

29.10.2017, 19:54