ООО и ИП - равная материальная ответственность или существуют различия?
Не справедливо, но учредители не несут ответственности по долгам организации, равно, как и организация не несет ответственности по долгам участников.
Добрый день.
Не совсем так, но почти по сути Вы правы. Правда существует субсидиарная ответственность директора и участников, но чтобы их привлечь к ответственности, нужно потратить кучу времени и денег.
Здравствуйте.
ООО отвечает по своим долгам перед кредиторами только имуществом ООО. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся у индивидуального предпринимателя как у физлица имуществом. Это установлено действующим законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте.
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.
ИП, ООО по уставному капиталу.
Но ведь ООО состоят из физических лиц.. ? Это же они управляют ООО директор и участники или участник (учредители) .. Разве их нельзя принудить отвечать по долгам Взыскателей?! Работники не виноваты, что налоги у Государства большие.. Где-то же я читала, что не надо надеяться ООО, что их не заставят платить по счетам, что всё равно налоговая их "достанет"! Одно ООО не платит ни налоги, ни заработную плату, всех "кидает"! Они настоящие мошенники! Теперь написали про них заявление в налоговую об этом! Неужели нельзя будет по исполнительному производству приставам взыскать долги? У этого директора и учредителя имеются 4 машины и 3 квартиры и дом в собственности! Это всё приобретено обманным путём! Всё это слёзы работников...
Взыскать долги ООО с директора и учредителей возможна в судебном порядке. Но это очень долгая процедура. В случае не оплаты заработной платы и налогов руководителя организации Могут привлечь к уголовной ответственности.. Но необходимо каждую организацию и каждый случай рассматривать в отдельности.