LSN Messenger

ООО и ИП - равная материальная ответственность или существуют различия?

Вопрос №13378843 из г. Казань
опубликован 29.10.2017, 21:07
Как то читала, что у ООО и ИП на сегодняшний день одинаковая материальная ответственность? Так ли это? Многие открывая ООО думают, что они отвечают только имуществом ООО.. Иногда покупают себе адреса из "чёрных списков". Там, где на одно место 100 ООО зарегистрировано.. Как удобно сделано, наработал долги и не отдаёшь, например работникам-Взыскателям! Ты ведь ООО, а не ИП! Это несправедливо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не справедливо, но учредители не несут ответственности по долгам организации, равно, как и организация не несет ответственности по долгам участников.

29.10.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
видимо по закону

Добрый день.

Не совсем так, но почти по сути Вы правы. Правда существует субсидиарная ответственность директора и участников, но чтобы их привлечь к ответственности, нужно потратить кучу времени и денег.

29.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ничего не могу сказать

Здравствуйте.

ООО отвечает по своим долгам перед кредиторами только имуществом ООО. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем имеющимся у индивидуального предпринимателя как у физлица имуществом. Это установлено действующим законодательством Российской Федерации.

29.10.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

ИП, ООО по уставному капиталу.

29.10.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но ведь ООО состоят из физических лиц.. ? Это же они управляют ООО директор и участники или участник (учредители) .. Разве их нельзя принудить отвечать по долгам Взыскателей?! Работники не виноваты, что налоги у Государства большие.. Где-то же я читала, что не надо надеяться ООО, что их не заставят платить по счетам, что всё равно налоговая их "достанет"! Одно ООО не платит ни налоги, ни заработную плату, всех "кидает"! Они настоящие мошенники! Теперь написали про них заявление в налоговую об этом! Неужели нельзя будет по исполнительному производству приставам взыскать долги? У этого директора и учредителя имеются 4 машины и 3 квартиры и дом в собственности! Это всё приобретено обманным путём! Всё это слёзы работников...

29.10.2017, 21:31

Взыскать долги ООО с директора и учредителей возможна в судебном порядке. Но это очень долгая процедура. В случае не оплаты заработной платы и налогов руководителя организации Могут привлечь к уголовной ответственности.. Но необходимо каждую организацию и каждый случай рассматривать в отдельности.

29.10.2017, 21:35

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034