LSN Messenger
Москва, 30.10.2017, 03:19

Меня осудили по стать 166 часть 2 и 161 часть 1 и дали мне 10 месяцев общего режима. Через сколько у меня погаситься судимость?

Вопрос №13379529 из г. Москва
опубликован 30.10.2017, 03:19
Меня осудили по стать 166 часть 2 и 161 часть 1 и дали мне 10 месяцев общего режима. Через сколько у меня погаситься судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Поэтому ч 1 ст 161 УК РФ является преступлением средней тяжести и по нему судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.

Статья 166 часть 2 УК РФ является тяжким преступлением, т.к. срок наказания максимальный 7 лет лишения свободы, то судимость погашаеся через 8 лет после отбытия наказания.

30.10.2017, 05:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

☼ Здравствуйте,

Вы совершили тяжкое преступление и поэтому судимость у вас может погасится только через восемь лет после 10 месяцев общего режима

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:23

А как можно побыстрее погасить судимость.

30.10.2017, 08:19

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

30.10.2017, 08:22

☼ Здравствуйте,

После того как вы выйдете на свободу, подавать в суд на досрочное погашение судимости сможете только через четыре или пять лет, раньше нам никто судимость не снимет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 08:24