Каменск-Уральский, 30.10.2017, 05:56

Судимость 21 лет назад - как она может повлиять на мою работу и как избавиться от нее?

Вопрос №13379715 из г. Екатеринбург
опубликован 30.10.2017, 05:56
Здравствуйте, меня судили 30.11.1996 г. статья 206 часть 2.приговорили к одному году исправительных работ с удержанием 20% от заработной платы на данный момент устроился электриком в детский дом, там попросили справку об отсутствии судимости я заказал в мфц но тут всплыла эта судимость 21 летней давности, меня что сей час уволят? (справку я пока не показал - боюсь) и что теперь меня эта судимость до смерти будет преследовать? После того случая у меня даже не одного привода в милицию не было. Можно ли как ни будь избавиться от этого чёрного пятна в биографии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В настоящее время согласно ПРИКАЗАМ МВД сведения о судимости в базе данных ИЦ МВД РФ хранятся пожизненно, что создает массу проблем людям при трудоустройстве. Из базы сведения не уберете.

30.10.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Юридически вы не судимы, но к уголовной ответственности привлекались, к сожалению такие сведения в ГИЦ МВД России хранятся бессрочно, их нельзя удалить, всего вам хорошего!

30.10.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

По закону они меня уволят или всё таки эта старая судимость не повлияет?

30.10.2017, 06:08

Доброго времени суток! Оснований для вашего увольнения не вижу, поскольку ваша работа в детском саду не связана с педагогической деятельностью, всего хорошего!

30.10.2017, 06:13

Вообще для вашего увольнения нет оснований так как ваша работа электриком не связана с воспитанием детей пусть даже и вшколе-интернате

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

30.10.2017, 06:15

Здравствуйте, Дмитрий!

Так как Вы не являетесь педагогическим работником (ст. 331 ТК РФ), то Ваше увольнение будет незаконным и Вы будете иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с компенсацией за несвоевременную выплату заработной платы.

30.10.2017, 06:16

Здравствуйте, Дмитрий! Информацию о судимости удалить из базы нельзя, для Вашего увольнения нет законных оснований.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

30.10.2017, 07:11