Судимость 21 лет назад - как она может повлиять на мою работу и как избавиться от нее?
Здравствуйте. В настоящее время согласно ПРИКАЗАМ МВД сведения о судимости в базе данных ИЦ МВД РФ хранятся пожизненно, что создает массу проблем людям при трудоустройстве. Из базы сведения не уберете.
Доброго времени суток! Юридически вы не судимы, но к уголовной ответственности привлекались, к сожалению такие сведения в ГИЦ МВД России хранятся бессрочно, их нельзя удалить, всего вам хорошего!
По закону они меня уволят или всё таки эта старая судимость не повлияет?
Доброго времени суток! Оснований для вашего увольнения не вижу, поскольку ваша работа в детском саду не связана с педагогической деятельностью, всего хорошего!
Вообще для вашего увольнения нет оснований так как ваша работа электриком не связана с воспитанием детей пусть даже и вшколе-интернате
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Здравствуйте, Дмитрий!
Так как Вы не являетесь педагогическим работником (ст. 331 ТК РФ), то Ваше увольнение будет незаконным и Вы будете иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с компенсацией за несвоевременную выплату заработной платы.
Здравствуйте, Дмитрий! Информацию о судимости удалить из базы нельзя, для Вашего увольнения нет законных оснований.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.