С чего начать вступление в наследство, если наследство (квартира) на территории ДНО, а наследник находится в России.

С чего начать вступление в наследство, если наследство (квартира) на территории ДНР, а наследник находится в России.
Лучший ответ

Нужно в течение полу года подать нотариусу заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Для начала надо понять где и когда умер Наследодатель, что еще входит в наследственную массу, единственный ли Вы наследник и открыто ли уже наследственное дело. После получения от Вас более полной информации, мы сможем дать Вам подробный ответ.

Спасибо за дельный совет!

Мать гражданка РФ, проживала и умерла на территории ДНР (Донецкая обл. пос. Новый Свет) имеет пос. Новый Свет квартиру, также есть квартира в г. Новый Уренгой ЯНАО. Я не единственный наследник, есть еще сестра. Пока наследственное дело не открыто, мать умерла 15.10.2017 г. Свидетельство о смерти у сестры, она мне его не дает. Квартира в обременении мы с сестрой можем в ней проживать, мать была собственником. Мать могла оставить завещание на сестру. Стоит мне подавать на наследство?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно стоит подать, Вы являетесь наследником первой очереди по закону

Всего доброго, желаю удачи.