Тюмень, 30.10.2017, 07:20

Сдача собственного ООО в аренду - законодательство и ответственность арендаторов

Вопрос №13379889 из г. Тюмень
опубликован 30.10.2017, 07:20
Добрый день. Я являюсь учредителем собственного ООО. Направление-розничная торговля. Сейчас хочу сдать свое ООО вместе с магазином, товарными остатками и т. в аренду своим продавцам. Вопрос 1. Разрешено ли законодательством сдача своего ООО в аренду? 2.Могу ли я указать в договоре, что всю ответственность за нарушение каких ли правил торговли, законов и т.д. (в случае их нарушений) нести ответственность будут арендаторы, а не я, как учредитель? И смогу ли я в таких случаях защитить себя от претензий контролирующих органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, закон предусматривает передачу доли иному лицу, то есть продажа общества, вы можете заключит не договора аренды ООО, а скажем, агентский договор, в соответствии с которым ваши продавцы будут использовать наименование вашей организации, ваше помещение, но ответственность за совершение действий будут нести они, если это прописать соответственно в договоре.

Другими словами действуют от вашего имени, но за свои действия отвечают сами.

30.10.2017, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы не можете сдать в аренду юридическое лицо. Можете сдать в аренду только помещение магазина. Продавцы пусть оформляют индивидуальное предпринимательство и торгуют сами.

30.10.2017, 07:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Вы как учредитель не можете сдать ООО в аренду. Можете сдать в аренду непосредственно магазин. Думаю остальные вопросы у Вас отпадывают.

30.10.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Спасибо за ответы. Если рассматривать вариант с агентстким договором. Т.е., если я включу в агентский договор отдельный пункт, где будет прописано, что ответственность за все нарушения правил торговли, законов и т.д и тп. несет агент, ко мне претензий не будет? Допускает ли наше законодательство такое "увиливание" от ответственности? И второе-агентский договор составляется в произвольной форме или есть какие то требования? Спасибо.

02.11.2017, 09:07

Агент должен быть индивидуальным предпринимателем и находиться в магазине на основании договора аренды. Про ответственность в договоре можно вообще не писать.

02.11.2017, 09:17