Работодатель отказался вернуть стандартный необлагаемый налог на ребенка - что делать?

• г. Красноярск

Работаю у одного работодателя с 2015 года, по сегодняшний день, когда обратилась с вопросом, чтоб мне по заявлению вернули стандартный необлагаемый налог на ребёнка, т к вычет был со всей зарплаты 13%, мне отказали, сказали обратиться в налоговую, т к они этим не занимаются и нельзя у работодателя вернуть его ни за год, ни за два, ни за три.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доходы физлиц, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, можно снижать на стандартные налоговые вычеты (п. 1 ст. 218 НК РФ), обычно вычет предоставляют на детей в возрасте до 18 лет. Исключение – для детей в возрасте до 24 лет, которые учатся по очной форме в образовательном учреждении. Для подтверждения права на вычет запросите у в учебном заведении справку с места обучения ребенка. Если ребенок учится за границей, справка об обучении должна быть переведена на русский язык.

Для получения налогового вычена на детей, Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении налогового вычета на ребенка с предоставлением копии свидетельства о рождении ребенка. Заявление подается ежегодно, лучше это делать в конце текущего года, с просьбой предоставления вычета в следующем году, либо в первый рабочий день календарного года.

После предоставления такого заявления, организация обязана применить налоговый вычет сотрудник организации.

Причем сделать это необходимо до окончания текущего налогового периода, то есть – 2017 года.

За предыдущие 3 года получить вычет вы можете самостоятельно – в своей ИФНС путем подачи декларации 3-НДФЛ.