Барнаул, 30.10.2017, 08:19

Вопросы о выплате за больничный в компании после подписания заявления с определенными сроками и неожиданным уменьшением аванса

Вопрос №13380068 из г. Барнаул
опубликован 30.10.2017, 08:19
Работаю в компании 1.5 года. С 26.09 по 7.10 была на больничном. Больничный лист принесла в этот же день, но заявление подписала только спустя неделю! Скажите, когда ожидать выплату за больничный, если зарплата 15 числа, каждого месяца, а аванс 30 числа? И как насчитают эту выплату? (Прим. Аванс пришел меньше обычного. Вместо 5 тыс. руб, пришло 3000!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Всего хорошего.

30.10.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо))

Здравствуйте!

Выплаты по больничному должны быть в течение 10 дней с момента, когда Вы принесли закрытый лист нетрудоспособности работодателю.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

30.10.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть больничный выплачивается вне зависимости от дня зарплаты?

30.10.2017, 08:28

Вот что нам гласит закон:

255 ФЗ: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

НО! Сотрудник вправе написать заявление на имя директора с просьбой о выплате пособия по временной нетрудоспособности в ближайшее время в связи с тяжелым материальным положением. Дата, подпись, расшифровка. Директор согласовывает и все счастливы.

30.10.2017, 08:32

Добрый день!

Обязанность по выплате больничного у российских работодателей возникает с момента предъявления сотрудником, находящимся на больничном или вышедшим с него, листка нетрудоспособности, который выдается медицинским учреждением. В течение 10 дней после получения данного листка фирма-работодатель обязана назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В ближайший (относительно даты назначения пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан выплатить соответствующее пособие. Как правило, данная выплата осуществляется одновременно, собственно, с зарплатой, одним и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту).

Поэтому, начисления по БЛ Вам перечислят не ранее 30 числа.

Аванс Вам выплачен соразмерно отработаному периоду в первой половене месяца, в связи с Вашей болезнью.

30.10.2017, 08:46