Кропоткин, 30.10.2017, 09:11

Как оформление наследства и долги по кредитам влияют на возможность наложения ареста на наследственное имущество и возможность сделать дарственную на долю дома для дочерей?

Вопрос №13380292 из г. Краснодар
опубликован 30.10.2017, 09:11
Мать мужа оставила дом, муж оформляет наследство половину дома. У мужа долги по кредитам. Есть исковые решения. Если он оформит наследство, банки наложат арест? И может он сделать дарственную на двух дочерей от своей половины дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория! Ваш муж может подарить своим дочерям только то, что находится в его собственности. Можно, конечно оформить все одним днем - и вступление в наследство и заключение договора дарения. Но есть риски об оспаривании этой сделки. Если муж оформит половину дома на свое имя, то приставы могут оформить запрет на совершение регистрационных действий, тогда зарегистрировать договор дарения на детей не получится. Кому принадлежит вторая половина дома? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Очень понравился ответ, все ясно и понятно. Спасибо.

Здравствуйте, уважаемая Виктория

Конечно же могут наложить арест, но если не единственное жилье, то и изъять могут и продать с торгов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

30.10.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Банки не обладают полномочиями по обращению взыскания на имущество должника. Это полномочия судебных приставов. Если суда не было и нет исполнительного производства - то арест никто не наложит. Удачи и всего доброго.

30.10.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, банки наложить арест не могут, это могут сделать только судебные приставы возбудив исполнительное производство, обратить взыскание на половину дома смогут, при условии, что у должника имеются иные жилые помещения. Даже если он подарит пол. дома до наложения ареста банк может обратится в суд за оспариванием данной сделки, как притворной.

30.10.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Дарственную сделать можно, однако у этой сделки будут признаки мнимой сделки, то есть совершенной для вида. Такая сделка по закону является недействительной, что может быть установлено в судебном порядке, если банк обратиться в суд.

30.10.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Получила вразумительный ответ на свой вопрос.

Здравствуйте! В данном случае банки не наложат арест по имуществу должника так как нет правомочии. Есть правомочии у приставов

30.10.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Тогда что посоветуете в данной ситуации? Мне нужно дочерям предоставить перед опекой доли, чтобы продать недвижимость. Как поступить нам, если у мужа как он вступит в наследство могут наложить арест на его долю дома? Дом сам деревянный, S 59 квадратов (эта площадь на двоих с его сестрой), оценен в 700 000 рублей. Вообще возможно обойти как то приставов и предоставить детям доли? Спасибо.

30.10.2017, 15:39

Добрый день, Виктория! Для поиска выхода из вашей ситуации обратитесь к юристам в личную консультацию. Они помогут вам найти выход из вашей ситуации.

30.10.2017, 15:43