Санкт-Петербург, 30.10.2017, 09:36

Проблема с фамилией ребенка из первого брака - как решить ситуацию без согласия отца и помощи органов опеки?

Вопрос №13380335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2017, 09:36
Здравствуйте! От первого брака есть ребенок с неблагозвучной фамилией. Просила несколько раз отца ребенка дать разрешение на смену фамилии, он на зло мне не соглашается, хотя понимает что девочке будет сложно с его фамилией. Ребенок был прописан у него, но после развода, отец начал требовать выписать ко мне (я выписала). Подала в суд. суд прислал (отказ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ РАССМОТРЕНИЮ и разрешению в порядке гражданского судопроизводства). как быть дальше. Органы опеки не чего не могут сделать, говорят надо согласие отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязательно надо предварительно обратиться с заявлением о перемене фамилии ребенку БЕЗ согласия отца в органы опеки. Указывайте, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, не проживает с ним. Только после отказа органа опеки Вы вправе обратиться в суд и оспаривать решение органов опеки.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

30.10.2017, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Органы опеки не стали принимать заявление, так как отец против, и отправили сразу в суд.

30.10.2017, 10:37

Два варианта - либо объяснить органам опеки о невозможности обращения в суд без их отказа, либо отправить заявление в адрес опеки заказным письмом и получив отказ, обращаться в суд...

30.10.2017, 10:41

Здравствуйте, вы имеете право обжаловать бездействие органов опеки в судебном порядке в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства РФ.

30.10.2017, 10:41

Органы опеки не имели права НЕ принимать у Вас заявление. Настаивайте на том, чтобы Ваше заявление было принято и рассмотрено на заседании комиссии. Ответ Вам должны выдать в письменной форме.

Отказ в приеме заявления также требуйте в письменной форме и оспаривайте этот отказ в судебном порядке, либо обратитесь в прокуратуру.

Можете направить заявление с приложением документов почтой. Это сделать лучше заказным письмом с описью вложений.

30.10.2017, 11:50