Кемерово, 30.10.2017, 10:38

Могу ли я оформить пенсию в 58 лет, если стаж работы сварщиком составляет 20 лет?

Вопрос №13380760 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2017, 10:38
Могу ли я оформить пенсию в 58 лет, если стаж работы сварщиком составляет 20 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга Ильинична! Получите у работодателя уточняющую справку о работе во вредных условиях труда, подавайте документы в ПФ о назначении пенсии на льготных условиях. В случае необоснованного отказа в назначении пенсии - обращайтесь с иском к ПФ в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, Вы имеете такое право в рассматриваемом случае

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы подробнее узнать про стаж работы, необходимый для оформления пенсии мужчине.

Здравствуйте! Можете оформить досрочную пенсию, если работали на ручной сварке. Полуавтоматическая или автоматическая сварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку № 2 не дает. Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по старости назначается на общих основаниях.

30.10.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сделайте пожалуйста ссылку на правовой документ?

30.10.2017, 10:55

Основанием для представления пенсионной льготы является работа в конкретной профессии (должности) прямо предусмотренной Списками № 1, 2 производств, работ, профессий и должностей дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка от 26.01.1991 г. № 1 поименованы электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

30.10.2017, 10:57