Второй супруг желает усыновить моего сына от первого брака - возможно ли это?
Усыновление без согласия отца ребенка возможно, если он лишен родительских прав или по причинам признанным судом неуважительными более шести месяцев не проживает с ребенком, не участвует в его воспитании и содержании.
Усыновление без согласия НЕ лишенного родительских прав отца - очень сложное дело.
Как относится отец ребенка к усыновлению? Он, что отказывается дать нотариально удостоверенное согласие?
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
без согласия его отца не может
Юлия!Для усыновление Вашего ребенка настоящим мужем кроме его согласия еще необходимо согласие нотариально удостоверенное Вашего первого мужа. Усыновление производиться только в судебном порядке.