Как решить проблему задержки увольнения после написания заявления и получить трудовую книжку без подписи руководителя

• г. Челябинск

30 сентября написала своему руководителю, что собираюсь уволиться, потом по электронной почте так же направила заявление. Прошел уже месяц, но меня так и не увольняют и не собираются, пока не найдут замену. На новом месте меня не могут больше ждать, т.к нужен сотрудник, на старую работу не хожу, но меня и не увольняют. Как быть? Как забрать трудовую в офисе? Без подписи моего руководителя в отделе кадров меня не увольняют.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте идите с жалобой в инспекцию по труду вашего города в жалобе отразите Что у вас до сих пор не уволили и не выдали вам ни расчета, ни вашей трудовой книжки Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Поиск вашей замены-проблемы работодателя, на это и даются 2 недели, обращайтесь в суд для выдачи трудовой книжки

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.