Право на оплачиваемые учебные отпуска при обучении в магистратуре по направлению ГМУ для работника с дипломом о высшем образовании по специальности специальная психология

• г. Салехард

Обязан ли работодатель предоставить работнику оплачиваемые учебные отпуска при обучении в магистратуре по направлению ГМУ, если у работника имеется диплом о высшем образовании полученом в 2010 и присуждена квалификация специальный психолог по специальности "специальная психология"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если магистратура после специалитета, то это второе высшее образование и оплата учебного отпуска возможна только на основании Коллективного договора (ЛНА организации). Ст.173 ТК РФ обязывает оплачивать работнику учебные отпуска только при получении первого высшего образования.

В силу статей 173 и 177 Трудового кодекса РФ обязан в случае получения образования соответствующей ступени впервый по заочной или очно-заочной форме обучения. Если коротко, то если не учились раньше в магистратуре (не важно по какой специальности и не важно, какая у Вас до этого специальность), то вправе требовать оплаченный учебный отпуск.

А как понимать ч.15 ст.108 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Так и понимать, что это первое образование, т.е. образование, получаемое впервые - основание для предоставление отпуска согласно статье 177 Трудового кодекса РФ.