LSN Messenger
Казань, 30.10.2017, 13:06

Когда можно ожидать оплату больничного после рождения мёртвого ребёнка на 25 неделе?

Вопрос №13381643 из г. Казань
опубликован 30.10.2017, 13:06
Может отвлекают Вас по пустякам. Но у кого бы я не спросила, ни кто не может мне ответить на мой вопрос. А вопрос таков: 19 октября 2017 года у меня на 25 неделе родился мёртвый ребёнок. Больничный лист мне выдали на 156 дней, я передала его в отдел кадров. Хотела узнать когда оплатят больничный. Сразу же как передадут данные в ФСС или де по истечении 156 дней? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Но, на сколько мне известно, работодатель оплачивает только первые 3 дня, а остальное ФСС.

30.10.2017, 13:49

Все верно, первые три дня за счет организации, все остальные дни за счет ФСС. срок 10 дней с момента обращения или не позднее 26 числа, следующего за месяцем, когда были поданы и зарегистрированы обращение и необходимые документы.

30.10.2017, 15:43

Добрый день.

В данном случе Вы правы, но организация обязана Вам выплатить полный больничный, согласно начислениям - за все дни. А в последствии оргаизация возместит эти расходы с ФСС или зачтет их в счет уплаты налога.

Так что Ваша выплата должна быть в полном объеме, за все дни.

31.10.2017, 10:08

Добрый день.

В течение 10 дней после получения больничного листа работодатель обязан назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В ближайший (относительно даты назначения пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан выплатить соответствующее пособие.

30.10.2017, 13:13

Спасибо за ответ! Но, на сколько мне известно, работодатель оплачивает только первые 3 дня, а остальное ФСС.

30.10.2017, 13:49

Все верно, первые три дня за счет организации, все остальные дни за счет ФСС. срок 10 дней с момента обращения или не позднее 26 числа, следующего за месяцем, когда были поданы и зарегистрированы обращение и необходимые документы.

30.10.2017, 15:43

Добрый день.

В данном случе Вы правы, но организация обязана Вам выплатить полный больничный, согласно начислениям - за все дни. А в последствии оргаизация возместит эти расходы с ФСС или зачтет их в счет уплаты налога.

Так что Ваша выплата должна быть в полном объеме, за все дни.

31.10.2017, 10:08