Краснознаменск, 04.07.2011, 09:21

Военнослужащий РФ и его дочь лишены гражданства без судебного решения - правомерны ли действия УФМС?

Вопрос №1338171 из г. Байконур
опубликован 04.07.2011, 09:21
Я, военнослужащий РФ, прохожу службу по контракту в в/ч РФ, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, на территории государства Казахстан, г. Байконур. Родился в г. Байконур (бывший г. Ленинск) , Казахстан. На момент 6.02.1992 г. проживал в г.Байконур, Казахстан. В 1994 г. призван военным комиссариатом г. Байконур прапорщиком на военную службу по контракту в воинскую часть, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации на территории государства Казахстан, г.Байконур. В 1994 г. документирован вкладышем МО РФ по ч.1 ст.13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I О гражданстве Российской Федерации и ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВС РФ от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1. На основании вкладыша документирован паспортом РФ в 2003 г. Моя дочь в 1997 г. документирована вкладышем МО РФ ст.14 вышеназванного Закона, по достижении 14 лет документирована паспортом РФ в 2005 г. При подаче документов в этом году на оформление загранпаспорта отделение УФМС выносит нам Заключение, в котором фактически без судебного решения лишает нас гражданства, признав вкладыши необоснованно выданными МО РФ, и выданные паспорта недействительными. Создана угроза дальнейшего прохождения военной службы, лишения пенсии по выслуге лет, лишения распределенного жилого помещения на территории РФ, отказано в выдаче паспорта моей дочери в связи с достижением 20 летия. Прошу ответить, правомерны ли действия органов УФМС? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

срочно обжалуйте это заключение в суд. Срок у вас- три месяца.

04.07.2011, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Владимир!

Полагаю, что действия УФМС незаконны, так как родились Вы в СССР, проживаете на территории бывшего государства, входящего в СССР, и не приобрели гражданства Казахстана, как я поняла. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суд.

04.07.2011, 10:20

Владимир, законно был выдан вкладыш на основании ст.14 п.1 пп.2 ФЗ "О гражданстве". Главный довод указан именно во 2-м подпункте п.1 ст.14 указанного закона, но не проживание на территории Казахстана.

04.07.2011, 12:32

Спасибо. Гражданство РФ я не приобретал, а был автоматически признан гражданином РФ, о чем свидетельствует выданный вкладыш. Прошу уточнить, законно ли мне выдан данный вкладыш МО РФ, как военнослужащему, прапорщику РФ, проходящему службу в воинской части, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации на территории государства Казахстан, который органы УФМС считают необоснованно выданным? И какая норма закона подтверждает выдачу данного вкладыша обоснованной?

Главный довод УФМС- проживание мной на территории Казахстана на момент 06.02.1992 г. Большое спасибо.

04.07.2011, 10:39