LSN Messenger
Казань, 30.10.2017, 14:05

Вопрос по 256 закону о мат. капитале.

Вопрос №13382031 из г. Казань
опубликован 30.10.2017, 14:05
Вопрос по 256 закону о мат. капитале.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений Киселев! Просьба более конкретно сформулировать ваш вопрос, что вас конкретно интересует. Тогда юристы смогут на него ответить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.10.2017, 15:02

Доброго времени суток

Безусловно мы поможем Вам в решении этого вопроса, спрашивайте

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.10.2017, 14:06

☼ Здравствуйте, Если хотите задать вопрос юристу, его нужно чётко сформулировать и тогда вам обязательно ответят

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
На вопрос не ответила, но унизить смогла.

Если ребенку нет 3 лет, то воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа. Это прописано в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона). В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если ребенку нет 3 лет, то мат. капитал можно использовать только для погашения ипотечного кредита или займа. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой «заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией».

30.10.2017, 14:20

В 1998 году умерла супруга (официально брак не регистрировали) при родах, сына усыновил, женился 2006 (супруга сына не усыновляла), родилась дочь в 2017. Хотел узнать могу я расчитывать на мат. капитал?

30.10.2017, 14:13

☼ Здравствуйте,

С каких это пор мужикам стали платить материнский капитал? Почитайте закон более внимательно, материнский капитал выплачивают только женщинам, которые родили двух и более детей

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.10.2017, 14:16

Добрый день!

Нет, материнский капитал положен женщине с гражданством рф, родившей двух детей. Право получить мат капитал вместо жены наследует муж, если жена не успела воспользоваться данным правом. А в Вашем случае и брак не был зарегистрирован и жена права на мат капитал не имела.

Всего Вам наилучшего!

30.10.2017, 14:18

К сожалению, в вашем случае выплата материнского капитала не предусмотрена.

Мужчины могут быть получателями материнского капитала при усыновлении 2, 3 и последующего ребенка (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона), либо если с матерью вашего второго ребенка что-то случится (смерть, объявление умершей, лишение родительских прав и т.д.).

30.10.2017, 14:22