Как оформить ребенка в школу без временной регистрации, находясь в другом регионе?
Здравствуйте! В данный момент мы проживаем в другом регионе без регистрации. Мы граждане РФ. У нас ребенок школьного возраста. В отделе образования требуют временную регистрацию для оформления ребенка в школу. Как нам быть, регистрации нет. И что ребенка не возьмут в школу?
Лучший ответ
Александр, добрый день!
Законодательно установлен единый срок проживания без временной регистрации – 90 суток
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Если Вы официально снимаете жилье - Вы можете оформить временную регистрацию на все время аренды.
Отказ правомерен при отсутствии мест, а без регистрации Вы идете в конце всех списков на получение места. Поэтому - да, могут не взять в школу.
Спасибо