Кстати, в этом законе говорится, что, если в упрощенном порядке, то не требуется делать вид на жительство, это как?
Я гражданин Молдавии, студент, заканчиваю высшее образование здесь в России в середине 2005 г., собираюсь получать гражданство России, я знаю что вышел закон президента (Путина), разрешающий получение гражданства в упрощенном порядке (ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"от 17 октября 2003 г.) до 1 января 2006 г. для студентов. Я думаю, я успею подать документы на гражданство, но у меня вопрос такой - мне 22 года, я не служил в армии, - с какого момента в РФ забирают в армию, т.е. уже когда получаешь паспорт или, когда имеешь вид на жительство. Кстати, в этом законе говорится, что, если в упрощенном порядке, то не требуется делать вид на жительство, это как?
Лучший ответ
Уважаемый автор вопроса.
Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
Вам потребуется предоставить наряду с иными документами и вид на жительство. В соответствии с законодательством РФ
ВНЖ можно получить только после получения разрешения на временное проживание.
В Вооруженные силы РФ призывают только граждан РФ. Получив же ВНЖ Вы продолжите оставаться иностранным гражданином.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Большое спасибо.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)