Продавцы отказываются помочь после несчастного случая - Как защитить свои права и получить помощь для ребенка

• г. Новокуйбышевск

Помогите разобраться в наших правах и что нам следует предпринять. Бабушка с ребенком 2 г. зашли в магазин, он задел раковину на витрине в результате чего раковина упала поранив ребенка разбилась. Ребенок весь в крови, а продавцы не отпускают пока не расплатитесь за испорченный товар, и скорую помощь т.ж. не вызывают. Бабушка все таки ушла из магазина доехала до травмпункта где была оказана помощь, обещав вернуться и заплатить за раковину. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия!

Вы не должны ничего платить, но только при том условии, что раковина стояла неправильно, а ребенок задел ее случайно, когда проходили мимо.

С уважением, Филин Сергей.

Он-лайн консультация: www.9111.ru (платно).

Мой телефон: 8-961-645-62-18

Момент передачи вещи имеет важное значение в договоре купли-продажи. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом, продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, т.е. на продавце.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно.

В такой ситуации надо четко осознавать одну вещь: ЗАСТАВИТЬ Вас раскошелиться может только суд, а никакие продавцы-охранники-милиционеры права такого не имеют.

Так что совет на любой случай: формально не пытаясь скрываться, вежливо предложить обратиться в суд; будут угрозы, попытки задержания и т.п. - звоните в милицию. В суде можно сослаться на то, что продавцы неаккуратно выложили товар! Все-таки 2-летнему ребенку надо приложить немало усилий, что-бы свалить раковину.........

День добрый.

Исли будет иск в суд - рекомендую Вам также заявить встречный иск о компенсации морального вреда в интересах несовершеннолетнего.