Владимир, 30.10.2017, 17:10

Вопрос ЖКХ, вынуждают ставить счётчик на газ, законно ли это?

Вопрос №13383141 из г. Владимир
опубликован 30.10.2017, 17:10
Добрый вечер! Вопрос ЖКХ, вынуждают ставить счётчик на газ, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 269-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Внести в часть 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст. 5711; 2011, N 29, ст. 4288; 2015, N 1, ст. 19; N 27, ст. 3967) изменение, заменив слова "1 января 2016 года" словами "1 января 2019 года".
тем самым срок продлён до 01.01.2019 года.

30.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вы имеете право отказаться от установки счетчика

Всего доброго, желаю удачи.

30.10.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. Не хотите, не ставьте, никто не имеет права вас обязывать ставить прибор учета. Платите с повышающими коэффициентами ввиду отсутствия прибора учета.

30.10.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток! Никто вас не может заставить установить индивидуальный прибор учета потребления газа, но установка счетчика окупила бы себя быстро, всего хорошего!

30.10.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Лилия Якуповна, у меня мать пенсионерка, чего ей им сказать что бы отстали от неё?

30.10.2017, 17:27

Статья 13 Фз № 261 Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Если вы используете газ исключительно для приготовления пищи, и в вашей квартире из газовых приборов находится только плита, то ставить счетчик или нет, зависит только от вашего желания.

30.10.2017, 17:34

Пусть напишет письменный отказ от установки индивидуального прибора учета, видимо работникам управляющей компании нужно как то отчитаться перед свои руководством по этому вопросу, всего хорошего!

30.10.2017, 17:36

Так и скажите, что наш президент В.В. Путин в 2016 году внёс изменения в обязательную установку счётчиков на газ до 2019 года и если их не устраивает предупредите, что обратитесь в администрацию президента, что они вымогают с Вас-пенсионерки деньги на их установку.

30.10.2017, 17:37